Thursday 8 December 2011

Иммиграция в Канаду. Советы иммигранта.

Привет всем из Монреаля.
Помнится так же сидел перед монитором и думал, как оно там за океаном. Время быстро прошло и вот мы уже второй год здесь. Господа, если кому нужна какая нибудь информация - пишите, спрашивайте. Помогу чем смогу. Могу сказать вам одно. Иммиграция - это ооооооооооооочень трудная, но ооооооочень интересная штука. Если крыша не поедет в первый год, дальше всё будет ок. Главное не сломаться!!!
Вот ссылки которые вам помогут сориентироваться.
http://ch.monemploi.com/ великий сайт - в помощь выбирающим профессию
http://granddictionnaire.com/btml/fra/r_motclef/index800_1.asp
https://www.srafp.com/Default.asp - запись в профшколы
http://csdm.qc.ca/#
http://www.csmv.qc.ca/
https://sram.qc.ca/ - запись в колледжи
Мне задали хороший вопрос - Скажите,что по-вашему самое важное в первые месяцы по приезду?? Может, какие-нибудь ошибки, которые ВЫ совершили или что-то ВЫ сделали, но сейчас, когда уже освоились сделали бы по-другому. С каким уровнем языка Вы приехали в Монреаль?? Это я думаю будет всем интересно.
Приехал с очень слабым франсе и очень слабым англе - это первая большая ошибка. Я думал, как и многие с кем я встретился здесь, что по приезду пойду на курсы и тут то я и всё выучу, мол в среде язык учится почти сам, без напрягов, быстро и легко! Нифига подобного, учится одинаково сложно. Результат - потерян год, без хорошего языка никуда не поступить, учиться и работать - шансов мало. По приезду я сразу пошёл учиться в частную школу. Очень важно поити в "правильную" школу т.к. не все они одинаковые. Дело не в уровне преподавания, ценах и технологиях, дело в аккредитации под госдепом. Если есть аккредитация - вы можете компенсировать все затраты при сдаче декларации. Свяжитесь со мной, я дам вам телефон школы и дам рекомендации, так же подскажу как вернуть потраченные деньги.
Вторая большая ошибка - нет чёткого плана действия. Я рассуждал так: главное уехать, во что бы то ни стало, а там сориентируюсь, огляжусь, решу на месте. Если вы не классный айтишник, то у вас 2-а пути - или учиться снова (новая профессия или подтверждать старую если вы её обожаете) или работать в индустрии и сервисе за 10-12 баксов в час, без каких бы то ни было перспектив. Хорошо платят только реальным профи, им нужно заново стать здесь. Чёткий план действий позволит вам иметь чёткую стратегию действий. Естественно будет много вещей незапланированных, но в целом можно чётко продумать план действий. Где лучше искать квартиру с учётом вашего бюджета, транспорта, планов на учёбу или работу и т.д., куда пойти учиться, продумать перспективу вашей профессии с учётов тенденций и реальной ситуации на рынке. Вся информация есть здесь - http://emploiquebec.net/index.asp - научитесь им пользоваться, вы много проведёте времени на нём. http://www.afe.gouv.qc.ca/ - этот сайт тоже нужно освоить. Как делать запросы на получение стипендий и социальной помощи. http://www.saaq.gouv.qc.ca/ - это ГИБДД, покопайтесь, научитесь пользоваться, ну и плюс http://montreal.kijiji.ca/ - это основная канадская барахолка, много можно купить здесь. Я купил машину, много вещей через нее.
Третья большая ошибка - чрезмерно большие затраты в начале. Сколько бы денег вы не привезли, их все равно не хватает. Постарайтесь жить очень экономно, но не экономьте на базовых вещах, жилье и еде. Жильё - это очень важная вещь в принципе, а в начале это в десять раз важнее. Жильё не должно добавлять проблем. Если вы живете в дешёвом вонючем районе с соседями из латинской Америки, которые выкидывают мусор мимо бака и все время не разговаривают, а орут, то вам это добавит проблем. Для меня ответ прост - лучше я заплачу на 200 баксов больше и сэкономлю на чём то другом, чем буду жить в плохом районе с отстойными соседями. Советую селиться в бетонных домах ближе к метро. По приезду в первый год особенно у вас будет сильный стресс. Хочу вас предупредить. Как бы вы не храбрились и не говорили - я способен выжить в любых условиях, вы не сможете обойти это. Первый год - это как сладкий шоколад с перцем. Вроде всё ок, класное общество, много всего интересного, хорошая еда, экология, у моих детей и у меня прошли все аллергии, но при этом живёшь в состоянии постоянного шока. Природа его - напрягает отсутствие ясности в новой среде, неуверенность в финансовой стабильности и постоянный напряг из-за языка. Примите это спокойно, и вам будет легче - знайте, что все это проходили, и кто живёт здесь больше 7-8 лет, может уже и подзабыли это состояние и пишут всякую чушь, но это факт.
Мы приезжали просто в город Монреаль, без друзей и знакомых, некому было помочь и подсказать, до всего доходили сами. Иммиграция - это очень тяжело, но офигенно интересно. Нужно себя настроить на этот позитив, не говорить себе что нужно потерпеть 2-3 года, а потом всё утрясется - а учить радоваться жизни каждый день и не вычёркивать эти 3 года из жизни. Постоянно искать контакты, знакомиться и общаться, не сравнивайте свой путь с другими - у всех свои плюсы и минусы, больше выбирайтесь из квартиры. Это страшно вначале, но чем больше вы двигаетесь, тем больше вы получаете позитива, а это важно что бы не свалиться в депрессию.
Об этом отдельно хочу упомянуть.
Депрессия - это болезнь всех иммигрантов. Советую с собой взять НОВОПАСИТ. Побольше, пригодиться. Особенно если у вас дети. Дети тоже адаптируются как и вы, наши были шальные первые несколько месяцев, поэтому советую не ругать их, проявлять лояльность и терпение.
По поводу - где разместиться могу одно сказать: не в русских районах однозначно! Выскажу своё личное мнение. Вы приехали в чужую страну, что бы она стала скорее своей и чтобы вы почувствовали себя здесь комфортно - селитесь подальше от этнических районов. Для меня пока только одно ясно, лучше (цена\качество) чем Rive Sud я не нашёл. Есть много класных районов, я бы с удовольствием пожил в Монт-Рояле, Сан-Жероме, кое где в Лавале, но не по моим пока доходам. Для меня Лонгёй, рядом с метро - идеальное место. До центра 15-20 минут на метро, отличные виды и 100% франкофонный район. От сюда - знакомства, общество, чистота и порядок.
По поводу что делать с языками я сказал, если есть английский - сосредоточьтесь на нём. Если есть очень хороший английский, и есть возможность учить франсе - учите, вам без него никак в Квебеке. Но с английским не пропадёте. У меня друг из Киева устроился снабженцем в телекоммуникационную компанию, на 50 штук в год, но это очень редко. Он учился в Штатах и ему круто повезло. Это я по поводу языков, у него с франсе не очень, сейчас он на него вообще забил. Есть другой опыт. На первой своей работе я работал на шоколадной фабрике за 9.5 в час в паре с китаянкой, которая вообще не говорила на франсе и почти не говорила на англе. Зато пахала за двоих. И такое бывает.
Розовые очки вам снять? Ок! Могу сказать одно - всё что вы сейчас делаете, терпите, стараетесь и ставите все на кон - всё не зря, оно того стоит. Что бы вам не говорили и не писали - здесь суперклас! Здесь реальная жизнь, здесь чувствуешь себя по другому, по-настоящему что ли! Так что вперёд! Я не знаю ещё того, о чём я мечтал в России о Монреале и о здешней жизни и в этом разочаровался. Просто когда живёшь в этом Мухосранске, думаешь что весть мир такой, а приезжаешь в реальную страну к реальным людям и понимаешь в чём разница между ЖИТЬ и ВЫЖИВАТЬ. Это не объяснить, это сами должны пережить.
Продолжу про типичные ошибки.
Не советую тратить много денег на мебель и технику. Внутренне хочется по приезду сразу оказаться в комфорте и уюте, он здесь дорогой. Можно не спеша купить или вовсе получить в подарок много полезных вещей. Если вы не брезгливы конечно. Но машину советую сразу покупать, без неё никак. Что бы вы знали - свои права вы должны подтвердить в течении 6 месяцев с момента приезда, если не успели - заново учиться! Это дорого и долго, так что не затягивайте. Теорию можно сдать на родном языке, но не советую. В пять раз дороже, а главное перевод компьютерный, нихрена не понятно что имеется ввиду. Так что лучше со словарём посидеть, попереводить и потренироваться в инете. Здесь на ветках ходит програмка - копия экзаменов в SAAQ. Тренируйтесь пока есть время.
Перед отъездом лечите зубы, но здесь не так уж и страшно как я думал. Простая пломба 100-120 баксов, осмотр 100, сложный кариес - вот это уже стоит денег, поэтому не нужно запускать.
Не берите годовые абонементы на фитнес, вроде мелочь, а расклад простой. Мы взяли с женой на двоих абонемент, примерно баксов 600-650 на 15 месяцев. В итоге отходили 2 и всё, некогда вообще стало, учёба и хлопоты. Избегайте долгих контрактов вначале.
Сотовая связь. Нафик не нужна. Телефон всем рекомендую www.acanac.com - хлопотно сперва, но потом приятно платить за инет+телефон 37 баксов и звонить в Россию за 10 центов минута.
Самая большая проблема - это проблема выбора новой профессии. Как я уже писал, если вы не айтишник, у вас этот выбор впереди. Я по профессии экономист, работал руководителем среднего звена. Это понятно не о чём, поэтому для себя я решил сменить профессию раз и до конца. Чтобы здесь работать в продажах, это нужно 2 свободных языка и быть Квебекуа! Или это 15-25 баксов в час, оператором на телефоне или впаривать друг другу страховки.
Америка (США+Канада) - это страна где работая на себя, работая честно - можно зарабатывать. Советую думать над профессией заранее, собирать и анализировать информацию. Вам может сейчас показаться диким и непонятным, но поверьте - лучше что-то делать в этом направлении, чем не делать ничего. Экономика Канады на подъеме, здесь много работы, работу найти (простую) можно легко, и чем меньше у вас требований - тем проще и быстрее найдёте. Могу дать совет, не теряйте времени, за пару месяцев до отлёта начинайте присматриваться. Много предложений сезонных с марта по ноябрь.
Пока не забыл - моя ошибка была, что я рассчитывал быстро начать получать детские. Развею миф - если вы быстро подсуетитесь, то первые деньги вы получите примерно через 5-6 месяцев, так что планируйте бюджет.
Меня ещё спрашивали - стоит ли закончить курсы парикмахера в СССР (Россия, Украина и т.д.), и приехать сюда с коркой. Не знаю, думаю что без реального опыта эта корка ничего не стоит. У меня жена заканчивает сейчас профшколу на парикмахера. Так она 2-х зайцев убила: и профессию получала и язык натаскала. А просто показать здесь корку, она никому не нужна - Стричь умеешь? Язык знаешь? - Вперёд, покажи..! Сразу скажу - стипендия с 2-я детьми 1060 баксов в месяц. Пособие на детей 920 баксов за двоих. Квартира в бетоне где я живу 885 баксов. 10 этаж, метро прям из дома, не выходя на улицу, охрана, бассейн и т.д. всё включено. Еда на семью из 4 человек 700-800 баксов, но я ем много.
Магазины которые рекомендую:
http://www.costco.ca/Home.aspx?cm_re=1_en-_-Top_Left_Nav-_-Top_logo&lang=fr-CA - еда, электроника
http://www1.thebrick.com/brickb2c/jsp/index.jsp?gclid=CK71tqDIwaQCFYm8KgoddlaTDg - электроника (торгуйтесь, двигаются)
http://www.lespromenadesstbruno.ca/FR/directory/Pages/ListStoresA-Z.aspx - шмотки
http://www.canadiantire.ca/home.jsp?locale=fr_CA - всякая хрень для дома
http://www.ikea.com/ca/en/ - мебель на первое время
http://www.braultetmartineau.com/ - мебель получше, надолго
Но как я сказал, не спешите. К примеру я купил 2 кожаных дивана из натуральной кожи за 400 баксов Новые стоят 2200. Просто я вылавливал на Кижижах почти месяц, и у меня свой минивен. Люди переезжали из-за города (деревня) в Монреаль, подходили сроки и они очень легко прогнулись по цене.
http://montreal.kijiji.ca/f-Annonces-W0QQAdTypeZ2QQPriceAlternativeZ3 - это вообще раздел где люди бесплатно всё отдают, но нужно иметь машину или знать кого нибудь с машиной.
Ещё вернусь к вопросу о плане адаптации. Это очень важная вещь, т.к. она вам сэкономить время и деньги. План нужно прописать - досконально, со сроками и ссылками. Если так - то так, так не получилось, тогда так... Это позволяет быстрее принимать решения. Определите себе промежуточные показатели - через 2 месяца должно быть так, через 6 так, через год так. Определить без чего вы можете обойтись первое время, напишите список что вы должны купить, что возможно купите и что не покупать в первый год. У вас поменяется мышление, появится много совершенно новых ХОЧУ, и нужно что бы что-то вас сводило к вашей стратегии.
Ещё всем советую сделать себе так называемый ПИНАРИК (от слова пинать). Термин менеджерский, не мой. Возьмите лист бумаги и напишите что вас побудило переехать, почему вы выбрали Канаду, что в ней хорошего, вкратце накидайте всё плохое что вас побудило принять решение об иммиграции. У вас получится 2 части: всё плохое что подвигло на переезд, Канада и ожидания от будущего.
После этого берёте камеру или фотоаппарат с видеорежимом, ставите перед собой и всё подробно рассказываете самому себе в камеру, обращайтесь к себе саму как будто он сидит перед вами.
Пример:
- Привет дорогой! Это я, то есть ты в прошлом, если ты приуныл, хочу тебе напомнить в какой жопе ты жил. У меня полный п....ец с работой, начальник меня тра..ет по полной, настоп..ло это всё что вижу в ящике, не страна а лохотрон, где все тебя хотят поиметь.
И т.д. опишите свою историю и ситуацию. Заканчивайте примерно так - Если ты гад, хоть на секунду подумал что тебе тяжело и может вернуться назад, я тебе хочу напомнить.... и даже не думай, только трусы бегут и ломаются!!
В таком духе.
Эта запись позволит вам прийти в себя, это необходимо сделать именно находясь в совке, потом всё притупляется, меняются приоритеты и забывается всё плохое под гнётом всего хорошего. Так что не поленитесь и сделаете это, потом скажите мне 100 раз спасибо.
Ещё кое что вспомнил. Примерно через пол года после нашего залендивания и получения всех доков, мы поехали отдыхать на Кубу. На неделю. Я долго думал - стоит ли тратить деньги, впереди неизвестность и т.д. В итоге мы поехали и не пожалели. Мы потратили 2000 баксов за всё, получили колоссальное удовольствие, сняли много стресса и разрядили обстановку в семье. Дети не вылазили неделю из моря. Так что если можете себе позволить потратить подобную сумму - рекомендую.
Мне задали хороший вопрос о недвижимости и как перевозить деньги. Вопрос о перевозке денег. Я перевозил так: 10 000 в налике, остальное в чеках Американ-экспресс.
Стоит ли покупать дом по приезду? Вопрос важный. Зависит от 2-х вещей: от востребованности вашей профессии, то есть сможете ли вы сразу зарабатывать 40-50 тыс. в год, и от того сколько денег вы привезёте. Если вам предстоит учится и вы привезли с собой меньше 100 тыс. баксов, то не стоит сразу брать дом.
Нормальный дом стоит примерно 200-250 тыс. баксов, в нормальном районе. От района зависит много - рост цены в будущем, сможете ли потом продать, и кто ваши соседи в конце концов. Тут есть целые районы "бедняков". По местным меркам, которые зарабатывают очень мало или получили дом в наследство и сидят на пособии. Ничего хорошего в таких районах нет, кроме цены. Поэтому не смотрите на цену, нужно учитывать много факторов. Когда я ждал визы в России, одним из моих любимых занятий было просмотр анонсов продажи недвижимости. Пустое это, поверьте. Отсюда всё по другому воспринимается.
Для покупки дома сразу, необходимо внести минимум 35% от стоимости дома. Примерно 70-80 тыс. плюс у вас должно быть ещё 50-60 тыс. минимум на первый год жизни. Если у вас продолжительная учёба впереди, то ещё побольше.
Исходя из всего этого, обычно покупают дома по приезду МосквЯчи, где стоимость 3-х комнатной квартиры примерно 300-400 тыс. баксов. Все остальные идут обычным путём: адаптация и начало учёбы 1-й год, выход на работу и доведения ЗП до 35-40 тыс. баксов в год - 2-й год, и получения кредита с первоначальным взносом 5% на 30-40 лет - 3-й год.
Я не советую стараться быстро покупать недвижимость. Лучше оглядеться, понравится ли вам в Монреале. Съездите в Торонто, Квебек, Оттаву. Посмотрите рынок труда. В Калгари сейчас очень хорошо с работой. Вообще Альберта сейчас на подъеме. В каждой провинции есть свои плюсы и минусы. Пока вы корни не пустили, можете выбирать. Не обязательно Квебек.
Разница в покупке дома или картиры только в одном. При покупке квартиры вы не платите фед.налог, в отличии от дома.
Продолжение следует...

1 comment: