Thursday 22 December 2011

Филосовские размышления. Добро и Зло. Часть II - Добро


Размышление о смысле данного понятия, этой мысли обрамлённой в эту оболочку всегда меня увлекало и завораживало.

Добро - в духовном значении благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и злу. (Толковый словарь русского языка Владимира Даля)

Что есть Добро? Что это за общее понятие такое. Не знаю как вы, но я не нахожу в этих строках ответа. Есть одна из бесчисленных граней, которая отражена в этой фразе. Что есть Добро? Что это за общее понятие такое? Ведь оно такое же относительное, такое же неконкретное как и Зло. Для одних суть Добра может быть злом и наоборот. Для кого-то сделать добрый поступок жизненно необходим, как глоток воздуха, а для другого это полная глупость. И кто вообще назвал тот или иной поступок добрым или злым, хорошим или плохим. От любого действия может быть и вред и польза,  и чем они собственно отличаются?

Да собственно ничем. Как я уже говорил – это две различные энергии, разнонаправленные, каждая со своей формой и эволюцией.

Вот в этой простой фразе и кроется весь смысл. Не важно как называется поступок, действие или мысль – важна эволюция, которую они провоцируют.  Нет названий в более совершенных тонких мирах, нет добра и зла в нашей интерпретации, есть различные формы существования материи и их эволюция. Различные эволюции, различные цепочки причин и следствий создают как раз тот бесценный опыт, который сливаясь воедино позволяет обогатить Вселенную новыми энергиями, формами и идеями.  В конечном итоге только это важно. Время – понятие относительное, а материя этого мира лишь одна из бесчисленных форм существования Вселенной, которая всё время в движении. Нет ничего постоянно и конкретного, за что цепляется наше земное сознание. Есть разные виды энергий и их взаимное соприкосновение, взаимодействие или отторжение в зависимости от свойств самой материи и частоты её колебания. Существует материя практически с нулевым колебанием, это про-материя. Нулевое колебание формируется путём равнонаправленного перемещения энергии, что и создаёт бесконечный источник универсальной энергии, которая способна поглощать или излучать любую из форм энергий известных во Вселенной.

Добро – это понятие выдуманное людьми, так же как и Зло, для удобного «мыслепереваривания». Сознание человека не способно вместить «крупные» (бесконечные) понятия ввиду ограниченных возможностей данной формы земной энергии, что необходимо для выполнения задуманного плана.

Люди пришли в этот мир с одной единственной целью совершенствования (что мы называем ещё эволюцией духа). Эта цель не есть цель созданная людьми, это общая цель всей Вселенной, а люди как творения этих тождественных форм энергий вобрали в себя данные стремления и впитали в себя эту цель, которая имеет самые разные выражения и требует разные виды энергий и форм. На пути к главной Цели человеческое сознание ввиду ограниченности восприятия тонких энергий дробит эту главную Цель на более простые и более «удобоваримые микроцели» сама суть достижения которых в глобальном масштабе не имеет значения, но имеет значение для самого человека, а так же важна проекция этих целей в его макро-жизни с перспективой в его прошлое и будущее.  

Что бы было понятнее, приведу пример. Люди в сознательном возрасте, в понятном для себя социуме и окружении ставят одинаковые цели проецируя их с коллективных целей добавляя детали от своих сознаний, адаптируя их к своему жизненному континууму. Допустим универсальная цель – иметь собственный дом. Сама по себе цель прекрасна с точки зрения земной жизни. Иметь собственный дом  - это задача непростая, требующая мобилизации всего земного опыта, трудолюбия, целеустремлённости и прочих качеств. При достижении данной цели возникает проекция её в будущее, таким образом возникает ряд условий, при которых человек может развивать другие свои качества и другие способности. Так вот с точки зрения Вселенной данная цель это бесполезное занятие не несущее ничего кроме трансформации одних форм энергии в другие. Те ценности которые мы выстраиваем, это эмоции и чувства среднего порядка (о которых мы поговорим позднее) которые сами по себе являются тоже формами энергии.

Тогда что есть ценность для Вселенной? Ценность для Вселенной всегда одна – движение вперёд. И не важно чего мы добиваемся, достигаем чего бы то ни было или уходим в депрессии, становимся святыми или сатанистами, мы все есть части этой Вселенной горячо ею любимые. И так как важность самого процесса движения всегда превыше всего, то и ценность её превыше всего.

Представим что времени не существует и у вас миллиарды прожитых жизней позади и столько же впереди, важно ли то, что вы сейчас достигли грандиозного успеха и ходите по воде или вы утонули в придуманном людьми грехе? Важно ли что вы очередную жизнь кончаете самоубийством или вас почитают при жизни как святого? Это всё наши роли, красивые или нет, не представляют никакой ценности, важно лишь двигаться и развиваться.

Что есть развитие? Давайте разберёмся. Ребёнок начинает учить алфавит, читает, считает, пишет – это развитие или нет? Я промолчу пока. Он вырастает, учится в вузе, постигает науки – это развитие? Он обзаводиться семьёй или остаётся холостым, заводит детей, изучает различные литературные источники или сидит в интернете. Это тоже развитие? Он работает, строит карьеру, обзаводится друзьями и приятелями, уходит на пенсию, совершенствуется в рыбной ловле, в телесериалах, в познании медикаментов, и в конце пути умирает. Скажите мне, есть ли что из перечисленного, что можно назвать развитием. Я могу сказать что нет, так как это не развитие, а приспособление к постоянно меняющемуся социуму и окружению. Это приспособление, потому что в каждой новой жизни вы изучаете другой социум и другое окружение с другими языками, законами, ценностями и традициями, а так же со своей эволюцией.

Так что же такое развитие? Это то, что скрепляет все эти и многие другие процессы в один под названием земная жизнь. Это та непостижимая энергия, которая с огромным трудом входит в человеческое сознание. Это энергия скрепляющая наши чувства и эмоции, соединяющая их с нашими земными целями и задачами. Её небольшое изменение, непостижимое человеческим умом и есть развитие, а все процессы которыми наполнена наша земная жизнь  есть формы для её трансформации. Их набор и количество очень важны, так как они направляют эволюцию каждого индивидуума в определённом эволюционном потоке называемой судьбой. Но ценности для Вселенной они не представляют. Это, как уже говорилось, одна из форм существования энергии, меняющейся в пространстве и времени.

В итоге задаём логичный вопрос, вытекающий из нашего земного сознания: Тогда всё что мы здесь делаем бесполезно и результат достижений в жизни, её важность и ценность лишь в небольшом изменении свойств и вибраций какой то мифической энергии, которую и понять то нашим сознанием невозможно?

И что бы ответить на этот вопрос я с огромным удовольствием перехожу к очень интересному разделу – мультипликация сознания в пространстве и времени. Человеческое сознание, тоесть наше истинное сознание – это синтез множеств сознаний. Сознание, включающее в себя гораздо больше, чем вы можете себе представить. Оно по своей сути тождественно Вселенной и не имеет границ. Мультипликация сознания – это способность существования сознания одновременно в разных координатах пространства и времени, прошлого и будущего. Наше настоящее – это лишь проекция наших форм в одной точке пространства, так как человеческое сознание пока не способно воспринимать множественность пространств в множественном временном континууме. Эта временная трудность и заставила выдумать такое понятие как настоящее. Это такая же иллюзия как прошлое и будущее. Это удобные формы одного целого, порубленного земным сознанием ввиду слишком большой ёмкости информации. Да и эти три куска больше являются понятиями, чем объектом изучения. Мультипликация сознания очень важное понятие, дающее ответы на множество вопросов. Если глубоко вдуматься, то становятся понятными такие важные вопросы как влияние социума на формирование личности, что является движущим механизмом и оказывают ли внешняя и внутренняя реальность влияние на эволюцию земного сознания.

Одновременное (параллельное) существование сознания – это естественная форма существования Вселенского сознания, которым мы являемся. Это так же просто и легко понять и принять в ряде определённых причин и следствий с наличием определённого уровня земного сознания. Объяснить сразу такие понятия невозможно. Нужно постепенно добавлять отдельные формы, части единого целого и собирать картину из фрагментов. Это механизм работы нашего мозга.

Сознание земного человека всегда проявлено и функционирует на ничтожно малую единицу. Ёмкость земного сознания настолько ничтожна, что способна в себя вмещать только части, я бы сказал – тени нашего настоящего сознания. Эти формы проявлены в нашем земном сознании в виде наших эмоций, чувств, способностей и выложена в среду действий связанных с земным пространством, временем и степенью вибраций энергий.

Всё это создаёт разность потенциалов между проявленной личностью и непроявленной частью человека которую мы называем высшим Я. Вы когда-нибудь задумывались над вопросом – где находиться это то самое высшее Я пока проявленная часть существует в этом мире. Какую форму оно имеет, кто доминирует? Если земное сознание лишь отражение нашего настоящего Я, то тогда что реальнее, земное сознание или то самое, что осталось? Почему потребность во сне настолько необходимо? Что происходит во время сна (не физиология конечно, а изменение восприятия действительности) и где та грань, в конце концов, которая делит проявленную часть этого мира с основной непроявленной.

Посмотрите сколько вопросов. И все вопросы логичны и просты. Мультипликация сознания – это и есть формы одновременного существования различных форм сознания. Это форма существования энергии в проявленном (низкая частота вибраций) и непроявленной (высокая частота колебаний) энергии. Мы существуем одновременно во многих местах (мирах). Лучше будет сказать так – Существует бесконечное число миров и форм существования сознания и все они лишь инструменты познания Высшей формы сознания частью которого мы являемся. Или иначе – мы, являясь частью Вселенского сознания сами себя познаём. Этот процесс возможно осуществлять одновременно в разных формах материи и пространства, так как суть материи и пространства – это тоже форма сознания созданная с другой целью.

Мы приближаемся к самому интересному, ведь по сути всё что нас окружает и мы сами, это формы различных сознаний с разнообразными свойствами. Это одно целое, созданное нами для понимания нас самих же. Мы сами себя спроецировали в мир, который сами и создали. Это просто сказать, но понять глубину вытекающих выводов непросто.

Единство спроецированных в разных пространствах сознаний даёт полноценную личность, формирующую Вселенское сознание в конце каждого цикла. Сознания, сливающиеся в единое целое формируют (создают) то самое Вечное Единое сознание, которое люди называют Богом.

No comments:

Post a Comment