Thursday 22 December 2011

Роль современных церквей. Смысл церковных обрядов.

                  Хотелось бы выразить своё мнение относительно роли всех современных церквей всех религий.  Это замечательное и бесполезное занятие. Замечательное – так как даёт реальную пользу людям, бесполезное – так как эта польза настолько эфимерна и малоэффективна, что порой приносит больше вреда чем пользы.

Роль церквей, это роль временного катализатора человеческого сознания. Она приводит в действие механизм самосознания человека как единицы общества, но данная роль изживёт себя в скором будущем и утратит всякое значение. Она уходит очень стримительно, следом придёт временная пустота, которая вызовет в людях стремление к новым поискам.  Так будет продолжаться очень долго, пока человечество не обретёт своботу от внешних атрибутов и не научиться смотреть в суть вещей.

Смысл церковных ритуалов. Это в первую очередь выдуманные людьми обряды соеденения человеческого сознания с внешним непроявленным Я. Это символическое проявление глубинных поддсознательных знаний выраженных таким образом. Они могли бы иметь огромный смысл, если бы люди осознанно относились к данным процессам и обладая необходимыми знаниями воплощали их в своих поступках.  Они могли бы нести реальное соединение сознаяния с эгрегором той или иной веры, позволяя человеку черпать энергию в минуты  слабостей и было бы ещё более эффективным, если бы человек не забывал пополнять его своей силой в минуты радостей.

No comments:

Post a Comment